以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.scxwq.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

普定鸡场坡镇:“精锐力量”下沉到村决战贫困
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:43 829 728
栩栩如生,国内作者梅西泥塑作品走红社媒,多家西媒报道
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:43 134 7537
松树病了!别慌,遵义三地携手开展联防联治
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:43 885 4793
湖人硬汉关心中国疫情,请教CBA外援,美网友炮轰:他想去中国
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:42 558 1755
“自有分寸”的老兵输给了新兵
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:42 109 1003
市局警务保障处来合检查指导大练兵和重点工作推进情况
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:42 601 1778
还是家常菜最受欢迎,分享7道下饭菜,食材家常,每天一样换着吃
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:42 649 3232
LOL:RNG不敌LGD获得强队认证,小花生适应环境盘活全队
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:42 773 7458
“向默默奉献的你们遥致军礼”
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:42 159 1149
“1+9”专项行动助力打赢蓝天保卫战 0
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:42 705 7096
郑爽一袭白衣出席活动,黑发垂肩楚楚动人,网友:身边帅哥真帅
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:42 189 4499
华龙超市向本溪县教育局捐赠600桶84消毒液
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:42 890 2610
又中了!南通一月之内三揽双色球头奖 676万元花落崇川区
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:42 333 947
信用卡的江湖:各银行发卡量增速相差悬殊,不良率整体上行
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:42 383 3652
雪佛兰科鲁泽1.5L车型上市 2种配置/售11.19万起
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:42 542 8012
想让孩子走出自卑变自信,抓住自信力关键期,父母越早开始越好
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:42 373 2491
范志毅:徐根宝指导希望我们能把他的理念传递下去
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:42 913 4307
东体:万通向足协发出赞助天海方案,含额度与支付方式
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:42 240 1949
春天这菜我每周必做2次,再贵也别省,孩子常吃补钙长高个不长肉
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:42 513 2529
街拍:紧身迷人的打底裤小姐姐,让人眼前一亮,更有女神气质
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:42 452 5173
【护航副中心城市建设】洛阳检察机关在行动!
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:41 500 4443
高速公路免费山东车流量同比涨3成 严禁货车超载保障安全
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:41 779 9555
法国经济遭疫情严重冲击 4月底或现企业倒闭潮
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:41 173 8388
大规模让利惠民活动激发市民消费潜力 威海商贸旅游市场回暖
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:41 605 5614
商洛市生态环境局督查商南生态环境保护工作
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:41 242 6185
山东受疫情影响封闭的高速公路收费站全部恢复正常通行
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:41 457 4744
潍坊实施自然资源资产产权制度改革
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:41 310 9895
安庆将制定堤顶民房迁建规划
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:41 341 8593
山东:高速公路车流量比去年同期增加30%以上
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:41 775 9145
维护免费 智能管护 莱西市农村“厕改”保一方绿水青山
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:41 256 9064
光明区凤凰街道高效处置地面坍塌及时消除安全隐患
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:41 796 5408
光明区建筑工务署推动光明中心区主要道路实现动工建设
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:41 393 8821
柞水县城区二中最美中学生—走进七六班,热爱自然,热爱生活
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:41 450 7799
青春有你2被淘汰名单中有谁 青你2哪些选手被淘汰了?
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:41 919 7292
希腊加强管控措施 官员呼吁民众复活节待在家中
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:41 416 6608
南漳消防宣传进车站送平安
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:41 517 3593
南漳消防:消防宣传进超市 采购“平安”带回家
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:41 382 9314
岗位送到家门口
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:41 288 4167
原创 父母不经意的行为,可能会成为孩子刻骨铭心的记忆,不能不当心
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:41 165 7153
小小身份证浓浓警民情——华州公安金堆派出所上门为群众办理身份证
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:41 575 3703
民意调查显示76%的美国民众表示会观看空场比赛转播
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:41 593 4518
工信部:中小企业复工率已超过80%
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:41 917 8703
印尼人民眼中的好车,宝骏530销量杀出日系车重围,靠的是什么
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:41 252 4412
函授本科?成人高考?已经工作了还能提升学历吗?
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:41 128 8932
电子游戏中的钓鱼:已经逐渐成为“标配”的存在
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:41 503 4136
4月起在日本推出的新车型必须配自动大灯,而我们连ESP都还没标配
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:41 544 2282
澳大利亚疫情放缓 当局称复活节假期至关重要
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:41 966 8437
魏振东深入停河铺乡、洪井乡调研督导脱贫攻坚工作
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:41 380 7144
美国疾控中心延长邮轮禁航令 保障民众健康与安全
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:41 249 906
山东交运集团各车站均已恢复运营 基本实现省内全覆盖
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:41 974 1817
​我驻悉尼总领馆向中国留学生发放防疫“健康包”
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:41 388 5895
电视墙收纳柜设计,整洁还好看,收纳空间真不少
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:40 958 2417
41岁鲍蕾一家近照,大女儿像陆毅,小女儿像妈妈,基因真强大
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:40 340 6971
25岁留洋新星明天回恒大:直言现在最想好好踢一场球!
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:40 924 2734
原创 女孩不经意的一举动,流浪狗竟牢记于心,再次相遇奋不顾身跑向她
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:40 786 7328
耳朵很痒却掏不出东西来,这是什么原因?谈谈关于掏耳的一些事
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:40 755 9989
解“房价”本质 发“限购”先声——访青年学者张员启
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:40 180 7425
四川10大名村,亚丁村和神座村均上榜,你去过几处?
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:40 892 1529
NASA观测任务发现“编织”在太阳大气层中的细小热磁场线
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:40 254 1284
王军主持召开天水市规划区违法建筑专项整治工作动员部署会议
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:40 230 7843
【防电诈宣传特刊】| 合阳县公安局致广大群众的一封信
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:40 872 2603
天水市召开会议 部署推进就业扶贫工作
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:40 682 2431
马相忠主持召开州政府常务会议 研究部署“十四五”规划编制等工作
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:40 904 1356
阿拉善花棒树@你:我们开工啦,记得来看直播!
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:40 244 4015
大众报业集团与齐鲁制药集团战略合作签约仪式举行
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:40 941 2047
全校教师“轮番上阵” 志愿服务护航复学
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:40 395 3715
杭锦后旗人民检察院为一名社区矫正对象提请减刑
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:40 281 4510
督查验收 为德州庆云学子复学复课保驾护航
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:40 603 9205
临夏州为开学复学做好疫情防控工作
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:40 837 2249
当明星遇到自己的蜡像,白敬亭秒变迷弟,看到鹿晗:真会玩儿
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:39 764 7476
北京公开征集公交车身颜色及图案设计作品
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:39 220 9672
预计5万起配自然吸气动力 五菱宏光PLUS 新车5月上市
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:39 295 5144
每个人都是时代的担纲领衔——党员一线战疫记
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:39 967 4541
volte语音高清是什么?对我们有啥好处?
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:39 352 7797
途昂对手来了!国内首款配10AT,“北美神车”探险者6月中旬上市
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:39 592 2194
3000公里送流浪者回家 美的商业保安获点赞
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:39 321 3108
原创 黄觉晒9岁儿子"小核桃"写的诗,小小年纪浪漫天赋满分
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:39 381 5021
斯洛特耶斯或将退出荷兰女排 “婉拒”来华打球
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:38 699 4868
沂南县开展一季度安全生产执法评估
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:38 314 7901
全球经济会二次探底吗?中概股被做空怎么看?听听专家说法
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:38 512 4548
一场跑步,邂逅了成都的复苏
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:38 465 3993
《青你2》首轮淘汰赛名单公布 七穗因沙拉痛哭流涕
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:38 131 3953
20+5+5!湖人争议人物致命三分值千金,科比的第五冠真要感谢他
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:38 194 6298
招远农业专家教你如何做好小麦“倒春寒”灾害防范
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:38 511 3948
《青2》首轮淘汰丝芭全员晋级,除许佳琪外,其余9人排名皆下降
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:38 646 1401
合作社的鸡蛋有了“身份证”
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:37 582 5709
立足当下,展望未来——泰安市中心医院儿内一科召开科研汇报会
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:37 981 846
贷款买房,如何选合适的银行?
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:37 208 7668
申万宏源集团股份有限公司上调红旗连锁评级
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:37 659 5744
荣晟环保:5G基金运营主体――浙江容腾创业投资合伙企业已于2020年1月21日完成工商注册
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:37 698 8707
还记得“四小花旦”吗?三个00后都火了,95后的她遇到瓶颈!
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:37 663 4616
大众中国携手度普新能源 计划推出储能快充桩
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:37 837 9886
新昌县局“四全”推进药品经营企业智慧监管
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:37 614 7482
缙云县局推进“互联网+监管”保障药械安全
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:37 540 2434
文成县局“三下功夫”保障药械安全
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:37 400 7341
平阳县局“四牢四线”强化2020年医疗器械监管
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:37 788 6750
兰溪市局多举措全面提升2020年化妆品监管工作
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:37 112 6568
省药品稽查局召开专家论证会专题研究抽检不合格中药饮片质量问题
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:37 385 5659
贝尼特斯,一位低调的足球名帅,你真的懂他吗?
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:37 904 9940
南沙|用时不到半年,中科院明珠科学园一期土地平整竣工验收
推荐 日本黄片 2020-04-10 11:37 583 4496